Bonjour visiteur   |   Enregistrer  |   Oublié nom d'utilisateur/mot de passe
Nom d'utilisateur:  Le mot de passe: 
        Bookmark and Share




      Danny Clark

  0
Prénom: Danny
Nom de famille: Clark
Nationalité: Australie
Sexe:
Age: 62 ans
Date de naissance: 30-08-1951
Lieu de naissance:
Professionnel: 1974-1997

Equipes

1973     Individuel (Inconnu) 
1974     Individuel (Inconnu) 
1975     Carlos Cycles (Belgique) 
1976     Carlos - Galli (Belgique) 
1977     Gios - Torino (Luxembourg)  jusqu'au 31-08
1977     Flandria - Velda (Belgique)  du 01-09
1978     Flandria - Velda - Lano (Belgique) 
1979     Marc Zeepcentrale - Superia (Belgique) 
1980     Marc - Carlos - V.R.D. (Belgique) 
1981     Panasonic - Shimano (États-Unis) 
1982     Qantas (Australie) 
1982     Reydel (Australie) 
1983     Isal Tessari (Australie) 
1983     Fangio - Tönissteiner - OM Trucks - Mavic (Belgique) 
1984     Halfords (Royaume-Uni) 
1985     Halfords (Australie)  du 01-06
1986     Ever Ready - Ammaco (Royaume-Uni) 
1987     Ever Ready - Ammaco (Royaume-Uni) 
1988     Panasonic - Isostar (Pays-Bas) 
1989     ADR - W-Cup - Bottecchia - Coors Light (Belgique) 
1989     ADR - Nico Lapage (États-Unis) 
1990     ADR - Nico Lapage (Australie)  jusqu'au 28-02
1990     Individuel (Inconnu)  du 01-03 jusqu'au 31-07
1990     Histor - Sigma (Belgique)  du 01-08
1991     Stuttgart Hofbrau (Allemagne)  jusqu'au 30-09
1991     Union Fröndenberg (Allemagne)  du 01-10
1992     Subaru - Montgomery (États-Unis)  du 01-02 jusqu'au 30-09
1992     Union Fröndenberg (Allemagne)  du 01-10
1993     Union Fröndenberg (Allemagne) 
1993     Nelson - Tivoli (Royaume-Uni) 
1994     Die Continentale (Allemagne) 
1995     Die Continentale (Allemagne) 
1996     Die Continentale - Olympia (Allemagne) 
1996     RDM New Systems (Belgique) 
1997     Individuel (Inconnu) 

Résultats

Toutes les courses
Voir:
1967    1e à København, Omnium (a) (København Paar) , Danemark  + Graeme Gilmore 
1970    2e à Commonwealth Games, Piste, Poursuite, Inconnu 
1972    2e à Jeux Olympiques, Piste, 1 km, Elite, München (Bayern), Allemagne Ouest 
1974    1e à Sydney, Six Jours, Australie  + Frank Atkins 
1975    2e à Breda, Omnium, Breda (Noord-Brabant), Pays-Bas 
1976    3e à Berlin, Six Jours (Berlin) , Allemagne 
1976    2e à Championnat Europeén, Piste, Américaine, Elite, Inconnu 
1976    1e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique  + Donald John Allan 
1976    2e à Herning, Six Jours, Danemark 
1976    2e à Dongen, Pays-Bas 
1977    2e à Frankfurt, Six Jours, Allemagne 
1977    2e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique 
1977    2e à Herning, Six Jours, Danemark 
1977    2e à Heusden, Belgique 
1977    2e à London, Six Jours, Royaume-Uni 
1977    2e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne 
1977    1e à Münster, Six Jours, Allemagne  + Donald John Allan 
1977    3e à Maastricht, Six Jours, Maastricht (Limburg), Pays-Bas 
1977    1e à Rotterdam, Six Jours, Pays-Bas  + René Pijnen 
1977    2e à Zwijnaarde (a), Belgique 
1977    2e à Olsene ((Zulte)) , Belgique 
1977    3e à Kruibeke (Omloop Wase Scheldeboorden, Kruibeke - Bazel) , Belgique 
1977    1e à Ossendrecht, Ossendrecht (Noord-Brabant), Pays-Bas 
1977    1e à Wingene, Belgique 
1978    1e à Antwerpen, Six Jours, Belgique  + Freddy Maertens 
1978    3e à Bremen, Six Jours, Allemagne 
1978    1e à Championnat Europeén, Piste, Omnium, Elite, Inconnu 
1978    2e à Championnat Europeén, Piste, Américaine, Elite, Inconnu 
1978    2e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique 
1978    1e à London, Six Jours, Royaume-Uni  + Donald John Allan 
1978    2e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne 
1978    3e à Maastricht, Six Jours, Maastricht (Limburg), Pays-Bas 
1978    3e à Schiedam, Pays-Bas 
1978    2e à Zürich, Six Jours (Zürich) , Suisse 
1978    1e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark  + Donald John Allan 
1978    1e à Rotterdam, Six Jours, Pays-Bas  + René Pijnen 
1978    1e à Tisselt, Belgique 
1978    2e à Westrozebeke (GP Raf Jonckheere) , Belgique 
1978    1e à Herning, Six Jours, Danemark  + Donald John Allan 
1979    3e à Berlin, Six Jours (Berlin) , Allemagne 
1979    2e à Brecht, Belgique 
1979    1e à Bremen, Six Jours, Allemagne  + René Pijnen 
1979    1e à Deerlijk, Belgique 
1979    2e à Deinze, Belgique 
1979    2e à Dortmund, Six Jours, Allemagne 
1979    1e à Championnat Europeén, Piste, Omnium, Elite, Inconnu 
1979    1e à Championnat Europeén, Piste, Américaine, Elite, Inconnu  + Donald John Allan 
1979    1e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique  + Donald John Allan 
1979    2e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne 
1979    1e à Maastricht, Six Jours, Maastricht (Limburg), Pays-Bas  + Donald John Allan 
1979    3e à Rotterdam, Six Jours, Pays-Bas 
1979    1e à Waasmunster, Belgique 
1979    3e à Zürich, Six Jours (Zürich) , Suisse 
1979    2e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark 
1979    2e à Zwijndrecht -B- (a), Belgique 
1979    1e à Melle, Belgique 
1979    2e à 5e étape secteur b Deutschland Tour (Ronde van Duitsland) , Dortmund (Nordrhein-Westfalen), Allemagne 
1979    1e à Petegem (Petegem-aan-de-Leie) , Belgique 
1979    2e à Herning, Six Jours, Danemark 
1980    2e à Berlin, Six Jours (Berlin) , Allemagne 
1980    2e à Dortmund, Six Jours, Allemagne 
1980    2e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique 
1980    1e à Hannover, Six Jours, Allemagne  + Donald John Allan 
1980    2e à Herning, Six Jours, Danemark 
1980    1e à Köln, Six Jours, Allemagne  + René Pijnen 
1980    1e à London, Six Jours, Royaume-Uni  + Donald John Allan 
1980    1e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne  + Donald John Allan 
1980    1e à Münster, Six Jours, Allemagne  + Donald John Allan 
1980    2e à Rotterdam, Six Jours, Pays-Bas 
1980    1e à Championnat du Monde, Piste, Keirin, Elite, Inconnu 
1980    2e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark 
1980    2e à Antwerpen, Six Jours, Belgique 
1980    1e à Grenoble, Six Jours, France  + Bernard Thevenet 
1981    3e à Bremen, Six Jours, Allemagne 
1981    2e à Dortmund, Six Jours, Allemagne 
1981    3e à Eeklo (b), Belgique 
1981    2e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique 
1981    2e à Köln, Six Jours, Allemagne 
1981    1e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne  + Donald John Allan 
1981    3e à Milano, Six Jours, Italie 
1981    1e à Rotterdam, Six Jours, Pays-Bas  + Donald John Allan 
1981    1e à Championnat du Monde, Piste, Keirin, Elite, Brno , Tchécoslovaquie 
1981    2e à Championnat du Monde, Piste, Course à points, Elite, Brno , Tchécoslovaquie 
1981    2e à Grenoble, Six Jours, France 
1981    2e à Herning, Six Jours, Danemark 
1982    2e à De Pinte, Belgique 
1982    1e à Dortmund, Six Jours, Allemagne  + Henry Rinklin 
1982    2e à Eeklo, Belgique 
1982    1e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique  + Donald John Allan 
1982    3e à København, Omnium (Omnium Copenhague) , Danemark 
1982    3e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne 
1982    3e à Rotterdam, Six Jours, Pays-Bas 
1982    2e à Championnat du Monde, Piste, Keirin, Elite, Leicester (Leicester), Royaume-Uni 
1982    2e à Zürich, Six Jours (Zürich) , Suisse 
1982    1e à Helchteren, Belgique 
1982    2e à Noordwijk aan Zee, Derny, Pays-Bas 
1982    1e à Essen (Preis der Sparda-Bank) , Allemagne 
1982    2e à Ludwigsburg, Allemagne 
1982    1e à Frankfurt, Allemagne 
1982    3e à Wetteren, Derny, Belgique 
1982    2e à Temse (b), Belgique 
1982    1e à Herning, Six Jours, Danemark  + Donald John Allan 
1983    1e à Amager Fælled, Danemark 
1983    1e à Berlin, Six Jours (Berlin) , Allemagne  + Tony Doyle 
1983    1e à Betzdorf (Betzdorf City Night) , Allemagne 
1983    1e à Dortmund, Six Jours, Allemagne  + Tony Doyle 
1983    2e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark 
1983    2e à Köln, Allemagne 
1983    3e à Nienburg, Allemagne 
1983    3e à Rotterdam, Six Jours, Pays-Bas 
1983    2e à Championnat du Monde, Piste, Keirin, Elite, Inconnu 
1984    1e à Berlin, Six Jours (Berlin) , Allemagne  + Horst Schütz 
1984    1e à Cardiff, Royaume-Uni 
1984    3e à De Pinte, Belgique 
1984    3e à Dortmund, Six Jours, Allemagne 
1984    1e à Championnat Europeén, Piste, Omnium, Elite, Inconnu 
1984    3e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique 
1984    1e à Glasgow, Criterium, Royaume-Uni 
1984    3e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne 
1984    1e à Maastricht, Six Jours, Maastricht (Limburg), Pays-Bas  + René Pijnen 
1984    3e à Paris, Six Jours (b), France 
1984    1e à Sindelfingen, Allemagne 
1984    3e à Aalter, Belgique 
1985    1e à Berlin, Six Jours (Berlin) , Allemagne  + Hans-Henrik Ørsted 
1985    2e à Bremen, Six Jours, Allemagne 
1985    3e à Cambridge, Royaume-Uni 
1985    1e à Championnat Europeén, Piste, Derny, Elite, Inconnu 
1985    1e à Championnat Europeén, Piste, Omnium, Elite, Inconnu 
1985    1e à Great Yarmouth, Royaume-Uni 
1985    3e à Hamme (Omloop Schelde-Durme) , Belgique 
1985    2e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark 
1985    1e à Köln, Six Jours, Allemagne  + Dietrich Thurau 
1985    1e à Maastricht, Six Jours, Pays-Bas  + Tony Doyle 
1985    2e à Peterborough, Royaume-Uni 
1985    1e à Rotterdam, Six Jours, Pays-Bas  + René Pijnen 
1985    2e à Championnat du Monde, Piste, Demi fond, Elite, Inconnu 
1985    3e à Wolverhampton (a), Royaume-Uni 
1986    1e à Championnat Europeén, Piste, Derny, Elite, Inconnu 
1986    1e à Bassano del Grappa, Six Jours, Italie  + Roberto Amadio  + Francesco Moser 
1986    1e à Berlin, Six Jours (Berlin) , Allemagne  + Tony Doyle 
1986    3e à De Pinte, Belgique 
1986    1e à Derby, Royaume-Uni 
1986    1e à Dortmund, Six Jours, Allemagne  + Tony Doyle 
1986    1e à Championnat Europeén, Piste, Omnium, Elite, Inconnu 
1986    1e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique  + Tony Doyle 
1986    1e à Glasgow, Criterium, Royaume-Uni 
1986    1e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark  + Tony Doyle 
1986    3e à Köln, Six Jours, Allemagne 
1986    1e à Launceston, Six Jours, Australie  + Tony Doyle 
1986    1e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne  + Dietrich Thurau 
1986    2e à Maastricht, Six Jours, Maastricht (Limburg), Pays-Bas 
1986    3e à Northampton, États-Unis 
1986    1e à Paris, Six Jours, France  + Bernard Vallet 
1986    3e à 1e étape Ron Kitching Classic (Ripley Castle) , Royaume-Uni 
1986    1e à Rotterdam, Six Jours, Pays-Bas  + Francesco Moser 
1986    3e à Stuttgart, Six Jours, Allemagne 
1986    1e à Walsall, Royaume-Uni 
1986    1e à Championnat du Monde, Piste, Derny, Elite, Inconnu 
1986    1e à Wolverhampton (a), Royaume-Uni 
1986    3e à Heusden-Zolder, Belgique 
1986    3e à Aalter, Belgique 
1986    3e à Zwevezele, Belgique 
1987    2e à Bassano del Grappa, Six Jours, Italie 
1987    2e à Berlin, Six Jours (Berlin) , Allemagne 
1987    1e à Bremen, Six Jours, Allemagne  + Dietrich Thurau 
1987    1e à Dortmund, Six Jours, Allemagne  + Roman Hermann  
1987    2e à Championnat Europeén, Piste, Derny, Elite, Inconnu 
1987    1e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique  + Etienne De Wilde 
1987    1e à Hamme (Omloop Schelde-Durme) , Belgique 
1987    1e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark  + Tony Doyle 
1987    2e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne 
1987    2e à Münster, Six Jours, Allemagne 
1987    1e à Maastricht, Six Jours, Maastricht (Limburg), Pays-Bas  + Tony Doyle 
1987    1e à New York, États-Unis 
1987    1e à Rotterdam, Six Jours, Pays-Bas  + Pierangelo Bincoletto 
1987    2e à Ruiselede, Belgique 
1987    3e à Stuttgart, Six Jours, Allemagne 
1987    2e à Championnat du Monde, Piste, Demi fond, Elite, Inconnu 
1987    3e à Ninove (b) (GP Beeckman-De Caluwé) , Belgique 
1987    1e à Antwerpen, Six Jours, Belgique  + Etienne De Wilde 
1988    1e à Bassano del Grappa, Six Jours, Italie  + Francesco Moser 
1988    1e à Berlin, Six Jours (Berlin) , Allemagne  + Tony Doyle 
1988    1e à Bremen, Six Jours, Allemagne  + Tony Doyle 
1988    1e à Dortmund, Six Jours, Allemagne  + Tony Doyle 
1988    1e à Championnat Europeén, Piste, Demi fond, Elite, Inconnu 
1988    1e à Championnat Europeén, Piste, Omnium, Elite, Inconnu 
1988    1e à Championnat Europeén, Piste, Américaine, Elite, Inconnu  + Tony Doyle 
1988    3e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique 
1988    2e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark 
1988    1e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne  + Tony Doyle 
1988    1e à Münster, Six Jours, Allemagne  + Tony Doyle 
1988    1e à Paris, Six Jours, France  + Tony Doyle 
1988    1e à Rotterdam, Six Jours, Pays-Bas  + Tony Doyle 
1988    2e à Stuttgart, Six Jours, Allemagne 
1988    1e à Championnat du Monde, Piste, Demi fond, Elite, Gent (Oost-Vlaanderen), Belgique 
1988    2e à Viane (GP Paul Borremans) , Belgique 
1988    2e à Antwerpen, Six Jours, Belgique 
1988    2e à Grenoble, Six Jours, France 
1989    1e à Bassano del Grappa, Six Jours, Italie  + Adriano Baffi 
1989    3e à Bremen, Six Jours, Allemagne 
1989    2e à Championnat Europeén, Piste, Derny, Elite, Inconnu 
1989    1e à Köln, Six Jours, Köln (Nordrhein-Westfalen), Allemagne Ouest  + Tony Doyle 
1989    1e à Stuttgart, Six Jours, Allemagne  + Uwe Bolten 
1989    1e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark  + Urs Freuler 
1989    1e à F.I.C.P. Championnats d'Hiver, Piste, Américaine, Elite, Gent (Oost-Vlaanderen), Belgique  + Tony Doyle 
1989    1e à Championnat National, Piste, Derny, Elite, Belgique, Gent (Oost-Vlaanderen), Belgique 
1989    3e à Dortmund, Six Jours, Dortmund (Nordrhein-Westfalen), Allemagne Ouest 
1989    1e à Grenoble, Six Jours, Grenoble (Rhone-Alpes), France  + Gilbert Duclos-Lassalle 
1989    3e à München, Six Jours (Munich) , München (Bayern), Allemagne Ouest 
1989    2e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Gent (Oost-Vlaanderen), Belgique 
1990    1e à Championnat Europeén, Piste, Derny, Elite, Inconnu 
1990    2e à Dortmund, Six Jours, Allemagne 
1990    1e à Footscray, Australie 
1990    1e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique  + Roland Günther 
1990    1e à Launceston, Australie 
1990    1e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne  + Tony Doyle 
1990    1e à Mount Direction , Australie 
1990    1e à Championnat National, Piste, Américaine, Elite, Australie, Australie  + Robert Burns 
1990    1e à Bremen, Six Jours, Allemagne Ouest  + Roland Günther 
1990    3e à Antwerpen, Six Jours, Anvers (Antwerpen), Belgique 
1990    2e à Berlin, Six Jours (Berlin) , Berlin (Berlin), Allemagne Ouest 
1990    3e à Championnat du Monde, Piste, Demi fond, Elite, Maebashi-shi (Gumma), Japon 
1990    3e à Championnat du Monde, Piste, Course à points, Elite, Maebashi-shi (Gumma), Japon 
1990    3e à 1e étape secteur a Lakes Tour, Lakes Entrance (Victoria), Australie 
1990    1e à 2e étape secteur a Lakes Tour, Bairnsdale (Victoria), Australie 
1990    2e à 2e étape secteur b Lakes Tour, Lakes Entrance (Victoria), Australie 
1990    1e à Classement Général Lakes Tour, Lakes Entrance (Victoria), Australie 
1990    1e à København, Six Jours (Copenhagen) , København (Hovedstaden), Danemark  + Jens Veggerby 
1991    2e à Bremen, Six Jours, Allemagne 
1991    1e à Dortmund, Six Jours, Allemagne  + Rolf Aldag 
1991    1e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark  + Jens Veggerby 
1991    3e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne 
1991    3e à Moscou, Six Jours, Moscou (Moscou City), Russie 
1991    3e à Schorndorf, Allemagne 
1991    3e à Stuttgart, Six Jours, Allemagne 
1991    1e à Championnat du Monde, Piste, Demi fond, Elite, Inconnu 
1991    3e à Antwerpen, Six Jours, Belgique 
1992    3e à Bremen, Six Jours, Allemagne 
1992    3e à Dortmund, Six Jours, Allemagne 
1992    1e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark  + Urs Freuler 
1992    1e à 19e étape Miller Superweek , États-Unis 
1992    1e à Siegen, Allemagne 
1992    1e à Stuttgart, Six Jours, Allemagne  + Pierangelo Bincoletto 
1993    2e à Bremen, Six Jours, Allemagne 
1993    1e à Buenos Aires, Six Jours, Argentine  + Marcelo Óscar Alexandre 
1993    2e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark 
1993    1e à Championnat National, Piste, Américaine, Elite, Australie, Australie  + Matthew Gilmore 
1993    2e à Stuttgart, Six Jours, Allemagne 
1994    1e à Bremen, Six Jours, Allemagne  + Andreas Kappes 
1994    3e à Dortmund, Six Jours, Allemagne 
1994    1e à Gent, Six Jours (Lotto Zesdaagse Vlaanderen-Gent) , Belgique  + Etienne De Wilde 
1994    3e à München, Six Jours (Munich) , Allemagne 
1994    3e à Stuttgart, Six Jours, Allemagne 
1995    1e à Dortmund, Six Jours, Allemagne  + Rolf Aldag 
1995    1e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark  + Jimmi Madsen 
1995    1e à Stuttgart, Six Jours, Allemagne  + Etienne De Wilde 
1996    3e à Bordeaux, Six Jours, France 
1996    3e à Köln, Six Jours, Allemagne 
1996    3e à Stuttgart, Six Jours, Allemagne 
1996    1e à Witten-Heven, Allemagne 
1996    3e à Herning, Six Jours, Danemark 
1997    3e à København, Six Jours (Copenhagen) , Danemark 
1997    3e à Stuttgart, Six Jours, Allemagne 
2000    1e à Nouméa, Six Jours, France  + Graeme Brown 
2000    1e à 3e étape Tour of Tasmania, Hobart (Tasmania), Australie 


Photo: courtesy Piet Kessels

Photo: courtesy Piet Kessels

Vous pouvez ajouter et corriger les données de cette page si vous êtes connecté.

Stats

Les victoires dans la base de données: 128
Piste – Championnat Européen: 12
Piste – Championnat National: 3
Piste – Course: 2
Piste – Championnat du Monde: 5
Piste – Six-Jours: 75
Classement – Route – Classement Général: 1
Route – Critérium: 21
Route - Étape: 2
Route - Course: 7
Victoires par équipe/année:
1973: 0 victoires
1974: 1 victoire
1975: 0 victoires
1976: 1 victoire
1977: 4 victoires
1978: 7 victoires
1979: 9 victoires
1980: 7 victoires
1981: 3 victoires
1982: 6 victoires
1983: 4 victoires
1984: 6 victoires
1985: 7 victoires
1986: 16 victoires
1987: 9 victoires
1988: 12 victoires
1989: 7 victoires
1990: 11 victoires
1991: 3 victoires
1992: 4 victoires
1993: 2 victoires
1994: 2 victoires
1995: 3 victoires
1996: 1 victoire
1997: 0 victoires